Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

МЫ ПРОТИВ ДУХА ЦЕЗАРЯ ВОССТАЛИ: отзыв на спектакль Юлий Цезарь в MORI CINEMA

Немного опоздав к началу спектакля, ты думаешь, как бы зайти потише да попытаться понять, что пропущено. 5 минут опоздания на современную постановку The Bridge Theatre шекспировского "Юлия Цезаря" тишины не требовало: с экрана #moricinema гремел рок-концерт. Чтобы понять, что происходит, нам пришлось спросить у соседки, начался ли спектакль, на что она задумчиво ответила: "Не знаю". Мы вместе стали вглядываться в толпу орущих фанатов и музыкантов, прихлебывающих пиво, и успокоились только тогда, когда увидели в толпе плакаты с именем Цезаря. Сильное начало, хоть и затянутое, наверное, чтобы сделать более "сюрпризным" появление под "Eye of the Tiger" ... Марка Антония с одноименной надписью на толстовке. Это просто надо видеть - и этот момент мне совершенно случайно удалось снять!🐅 🎬 Потом про телефон я забыла почти до конца действия.
 

Пропиаренный в названии пьесы Бен Уишоу (Брут) мне лично оказался совершенно неизвестен, но подозреваю, что англичанам это важно. Как важно сделать жену Цезаря - китаянкой, а на роли жены Брута и Требония - взять афроамериканцев. Европейская толерантность забавляет😊
Весь спектакль выдержан в стилистике современной политической, даже предвыборной борьбы, что мне лично показалось очень органичным. И в чем-то пророческим. Три напряженных момента пьесы - гулянья по случаю возвращения Цезаря в Рим, его убийство в Сенате и похороны диктатора, повергающие страну в хаос войны - сохранены и обрамлены сценами в доме Цезаря, в доме заговорщиков, на поле битвы. К чему опять буду придираться, так это к костюмам: как водится, вместо римских тог - тренчи, костюмы, спортивные куртки, шинели, берцы... Но шикарное использование пространства сцены, которая трансформируется, то становясь подиумом, то беговой дорожкой, то тронным залом Сената, то центральной площадью с гробом Цезаря, искупает всё! Зависть. Белую как сажа зависть я испытывала к зрителям, находящимся в это время у этой сцены, а точнее, в гуще событий. Думаю, на руках и одежде многих из них осталась "кровь" Цезаря (застреленного кстати, из пистолетов), и, уходя из зала они еще долго вздрагивали от выстрелов и жмурились от резких вспышек яркого света... В общем, #theatreHDснова порадовал отличной постановкой, одной из тех, на которые я с удовольствием пойду еще раз.
 

ПС Ну и конечно, у Шекспира во всем виноваты женщины😜 "И ты, Брут?!"
 
Автор: Анна Красушкина
Дата: 04 мая 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх