Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Диканька, казаки и нестрашные упыри: рецензия на фильм «Гоголь. Вий»

«Гоголь. Вий» — это вторая часть детективной трилогии о приключениях всемирно известного писателя. Первая — «Гоголь. Начало» — вышла 31 августа прошлого года. Премьера нового «Вия» намечена на 5 апреля. Журналист Семён Мануйлов побывал на предпоказе фильма и поделился впечатлениями с читателями cherinfo.
 
Действие «Вия» происходит всего через несколько дней после событий первого фильма, поэтому начало будет абсолютно непонятным для тех, кто не видел того «Гоголя». Создатели картины при этом не удосуживаются хотя бы в общих чертах описать ситуацию, рассказать, что произошло в первой части.
 
 
Тем не менее, сюжет сразу погружает в водоворот той самой истории: село Диканька, молодые казаки и казачки и любовные истории, заканчивающиеся кровью и дикими криками.
 
Вскоре на сцену выходит Александр Петров в роли Гоголя, ведущий расследование, и вместе с ним целая команда. «Команда Гоголя» включает доктора-алкоголика Леонида Бомгарта в исполнении Яна Цапника, кузнеца Вакулу (Сергей Бадюк), слугу Якима (Евгений Сытый) и утопленницу Ульяну (Ксения Разина). Последнюю видит только Гоголь, поэтому ее можно считать плодом его воображения. О том, что у Гоголя не все в порядке с головушкой, авторы напоминают на протяжении всего фильма: у него постоянные галлюцинации, его действия не поддаются логическим объяснениям.
 
За этим навязчивым сумасшествием режиссер фильма Егор Баранов прячет огрехи и сюжетные недостатки, снимая с себя ответственность за происходящее на экране. Он как бы говорит зрителю: «А я что сделаю, это все Гоголь, он же псих!»
 
Между тем события притягиваются друг к другу самым нелепым образом. К примеру, ситуация, в которой Гоголь решает идти к оврагу. В одну минуту он принимает решение и тут же на месте как бы случайно встречает подругу, у которой спрашивает про овраг. И она в курсе, где он находится! Он берет ручную пищаль (хотя у казаков есть более актуальные пухи) и с ней наперевес бежит ночью один в лес.
 
Похожее изображение
 
В нелепости сюжета можно записать и флешбэк со слугой Гоголя, который вспоминает сцены прошлого, в которых даже не участвовал.
 
Хочется отметить и невыразительность антигероев. Тот же Вий выглядит просто убого — это какой-то темный кусок земли с глазом. Одним. Хотя просит поднять ему веки. Все эти упыри, утопленники, вурдалаки — сама невыразительность. Вместо того чтобы атаковать Гоголя, они стоят и смотрят, а за них работает всего одна ведьма. Их и показывают или сверху, или короткими мелькающими кадрами — видимо, здесь серьезно сэкономили на бюджете.
 
Не может быть, чтобы фильм был настолько убогим, скажете вы. Соглашусь, в нем есть несколько приличных моментов. Например, постановка драки с Брутом достойна самых высоких похвал, хитрость того же Брута с его протезом — тоже ничего идея. Неплохо сыграли Евгений Стычкин, вжившийся в роль главного местного мента, и Сергей Бадюк — этакий прямой и немногословный богатырь.
 
Картинки по запросу гоголь вий фильм
 
Но хорошего в фильме слишком мало, потому что в итоге кино превращается в кашу из событий и персонажей, небрежно связанных друг с другом нечеткой сюжетной линией. Кроме того, вместо понятного финала в конце зрителя ждет нарезка кадров из следующего фильма — «Гоголь. Страшная месть». Выход третьей части запланирован на август 2018 года.
 
Автор: Семен Мануйлов
Дата: 03 апреля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх