Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

"В ЛЮБВИ ПРИТВОРСТВО ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ". МОЛЬЕР

Дорогие женщины, если вдруг вам в жизни не хватает мужских истерик, то милости прошу на современную постановку мольеровского "Мизантропа", которую представляет театр Комеди Франсез в проекте #TheatreHD. Три часа взлохмаченный, неопрятный, помятый Альцест ноет и истерит от того, что всех вокруг он считает нечестными, а по факту от того, что его любимая женщина кажется ему самой нечестной из всех. "Истинно мужской поступок" в жизни можно вытерпеть не долее 5 минут, но из театра так просто не уйдешь... Напомню, что Мольер писал комедию (зрители смеялись), Грибоедов затем взял ее за основу своей драмы (зрители сопереживали герою), сегодня же спектакль смотрится низкопробной мелодрамой. Не скажу за всех 9 зрителей в зале #МориСинема, но я почти спала. При всем уважении к Мольеру, то ли он устарел - не с темой, с приемами, то ли современный режиссер Клеман Эрвьё-Леже с ними же перемудрил. Например, нарядил актеров в костюмы 80-ых годов 20 века. Это довольно забавно, слушать мольеровский текст про панталоны, рюши, манжеты и корсеты, и видеть героев в стильных деловых нарядах. Забавно, но не более. Комеди Франсез ругать не буду - их "Сирано де Бержерак" - одна из лучших постановок, что я видела в проекте #TheatreHD, поэтому пока по полной достается Мольеру. Впрочем, и он еще сможет за себя постоять: обязательно схожу на "Проделки Скапена". 

Для объективности я опросила знакомых и нашла в Череповце знакомого мужчину, который тоже ходил на этот спектакль. Оказалось, что я смотрела не туда. Цитирую: "Конфликт любви к целому и к частному в спектакле «Мизантроп» заставил вспомнить произведение, оказывающее на меня до сих пор особо сильное впечатление, «Братья Карамазовы». А именно интересное размышление о враче, который чем больше любил человечество в целом, тем больше ненавидел людей в частности, порознь. Крайности такой любви однозначно приведут нас к мизантропии, либо ненависть к всему человечеству в целом, либо неприязнь людей окружающих нас. Как жить с таким парадоксом, ни Мольер, ни Достоевский ответа не дают. Одного достаточно, что это противоречие в себе мы умеем замечать. Чего не может главный герой у Мольера. Он то одержим идеей честности и прямоты и полного отказа от лицемерия, то одержим одной женщиной". 
В последнем утверждении я никакого противоречия не вижу, но это же мужчины... Они всегда всё усложняют. Об этом - кадр из спектакля.
 
 
Автор: Анна Красушкина
Дата: 12 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх