Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Отзыв на фильм "Приключения Паддингтона 2"

 "В Рождественский сочельник 1956 года я увидел маленького медвежонка, завалявшегося на полке одного лондонского магазина (универмага «Селфриджес»). Мне стало жалко игрушку, я купил её, принёс домой и подарил её моей жене Бренде. Мы назвали медведя Паддингтоном, так как жили неподалеку от этого вокзала. Затем я написал несколько рассказов про Паддингтона, без всякой мысли о публикации. Однако через 10 дней рассказов набралось уже на целую книгу. Я не писал их специально для детей, а просто сочинял то, что мне понравилось бы читать самому, будь я ребёнком", - рассказал английский писатель и сценарист, автор широко известной серии книг о медвежонке Паддингтоне, командор ордена Британской империи Томас Майкл Бонд.
 

Знаете, какое единственное чувство я испытывала при просмотре фильма "Приключение Паддингтона 2"? Умиление) Потому что этот ми-ми-мишка был создан, нарисован и представлен зрителям с огромной любовью и вниманием. Это один из редких современных детских фильмов, в котором полностью отсуствуют пошлость и "туалетные шутки", коими сейчас нашпигованы многие, как отечественные так и зарубежные мульты. Спасибо создателям и режиссеру Полу Кингу за трепетное отношение к глазкам и ушкам наших детей. Ну еще особенную элегантность внесли английский юмор и манеры. Вообще, Англия, Лондон - это предел моих мечтаний. Никакая страна более меня не привлекает, кроме этой...раритетные красные телефонные будки, статные королевские гвардейцы, монументальный Биг-Бен, эпичный «Лондонский глаз», характерные и дерзкие уличные граффити таинственного Бенкси, маленькие уютные домики с палисадником, вечерний стаканчик имбирного пива в пабе Сохо....сказка! 

Вернемся к мишке. Маленький, неуклюжий, добродушный, наивный и невероятно вежливый. Он покорят сердца с самых первых минут, заглядывая умными глазками-бусинами в святая святых - в нашу душу, где прячется наш внутренний ребенок и спрашивает его: "Ты дома? Выходи, поиграем". И кто-то с натяжкой, но все же выпускает своего внутреннего малыша и потом хохочет без остановки, как будто ему пятки щекочет колючая трава, по которой он бегал в деревне и прятался от бабушки за сараем с банкой малинового варенья. А кто-то так и не откроет дверь, и пойдет после фильма уставший и с мыслями: "Да, для детей наверное интересно. Ой надо в Ленту еще зайти, котлет купить на завтра..". 
 

«Паддингтон 2» лично мне понравился больше, нежели первая часть. Больше динамики, больше эмоций, новых ярких персонажей, саундов и, конечно же, удачных шуток, от которых мы с дочкой смеялись в голос. Как красиво выразился один из критиков "... здесь юмор приправлен цитрусовым ароматом и щедрой порцией самого вкусного мармелада». Что еще понравилось: интересный, хоть и линейный сюжет, прекрасные виды Лондона, восхитительная графика (раскладная книга со знаковыми местами города, о которой так мечтал мишка), блистательная игра актеров, чего стоит один нестареющий эстет Хью Грант и бесконечно ми-милые мишкины глаза. Настолько реалистичен был его образ, что дочка меня на выходе спросила: "Он, правда, существует?" Также понравилось, что картина имеет поучительные воспитательные моменты, связанные с такими важными и базовыми вещами, как семья, друзья, взаимопомощь, справедливость. Редкое сочетание душевности и морали. После просмотра мы с дочерью обсуждали некоторые поступки мишки, например, как сильно он любил свою бабушку, что ради ее мечты, пошел работать и преодолел столько трудностей. "Какая у тебя мечта?" - тут же отозвалась Лада. - Давай я тоже пойду мыть окна!" Приятно, когда персонаж может быть не просто предметом восхищения, но и образцом для подражания. Пожалуй, это самый приятный мультяшный герой из всех, что я видела за последнее время. Поэтому рекомендую и детям, и взрослым. Пусть этот фильм подарит вам вдохновение и согреет светлым чувством, что мир не так уж плох и в нем есть место для любви и мармелада. 

Мне хочется верить, что у каждого произведения или картины есть свой подтекст. Эта та сакральная мысль, которую автор прописывает незримой каллиграфией между строк, прям как наш Ленин творил историю с помощью хлебного мякиша и молока. И каждый автор всегда ждет, что зритель уловит эти тайные письмена. Не знаю как насчет мишки, но есть версия такая, что «Приключения Паддингтона» – полезнейшее кино-лекарство во время всеобщей ненависти, страха и несправедливости с насмешкой над бюрократией и западным империализмом. Вспомните, ведь там заявляют, дескать, если не говорят по-английски, не пьют чай и не играют в крикет, то они – дикари, а не цивилизация. «Приключения Паддингтона» – чудесная комедия о доброте к незнакомцу, ведь доверчивый Паддингтон – сирота без крова. История о медведе обыграна как ответ на европейскую ксенофобию и показывает, что идеализированный Лондон открыт для всех".
 
Похожее изображение

Известно, что создатель медвежонка Паддингтона Томас Бонд, скончался за полгода до выхода фильма на экраны в возрасте 91 года. Спасибо ему за то, что подарил миру такое теплое и пушистое чудо, которым, я уверена, будет восхищаться еще не одно поколение.

#Справка. Па́ддингтон или Пэ́ддингтон (англ. Paddington) — район Лондона, одноимённая пересадочная станция метро и лондонский вокзал. Название было зарегистрировано в 1056 году как Пэдингтон. Пэдингтон/Пэддингтон означает «именье/поместье Пэдди/Пэдди», где Пэди (Пэдди) является староанглийским вариантом имени Патрик. Станция Пэддингтон — крупнейший пересадочный узел лондонского метро, связана с 4-мя линиями. С вокзала Пэддингтон отправляются поезда дальнего следования (западная часть страны, Бристоль, Бат и южный Уэльс) и пригородный пассажирский транспорт (к западу от Лондона).
 
Автор: Марика Блик
Дата: 20 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх