Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Сирано де Бержерак. Спектакль и философия

 
 
Сирано де Бержерак. Спектакль и философия. Философия близкая многим мужчинам. Где поза и собственное убеждение определяют судьбу. Судьбу, может незавидную, но которой не стыдно.  Как всегда, по средам,  в “Мори Синема” в зале номер 7, показывали один из спектаклей, идущих на лучших сценах мира. 9 августа это был “Сирано де Бержерак” от труппы известного французского театра. 
 

Надо сразу сказать, я не досмотрел. Пьеса была создана великолепным Эдмоном Ростаном в 1897 году. 120 лет назад. А в то время многие вещи шли и по 5 часов. Поэтому после двух часов французской речи я, вспомнив о некормленом с утра желудке, отправился исправлять упущение. 

Но. Эта история уже жила во мне . И дома я стал искать завершение. Нашел. Сирано в исполнении Безрукова, И Роксана играемая Елизаветой Боярской. Понимаю, многие не любят Безрукова за его пафосность. Но, не отрицайте его профессионализм. С этого спектакля я бы не ушел. Может потому что слышать родную речь, информативнее. Или играли они более пронзительно. Но прочувствовав этот спектакль через экран ноутбука, я очень пожалел, что в “Мори Синема” не показали отечественное прочтение данной истории. Оно гораздо лучше проникает. 

Потому как история хороша. О невысказанной любви. Ради любимой, невысказанной. Сирано, поэт и бретер. Всю жизнь подвергался насмешкам из-за своего большого носа. И научился виртуозно владеть шпагой и словом. Дабы разить любого обидчика не сталью, так остротой. Он влюблен. Влюблен в Роксану. Но знает, что урод и красавица не пара, потому не признается. Роксана любит однополчанина Сирано Кристиана. И просит Сирано присмотреть за молодым сослуживцем. Кристиан красив, смел, но недалек. Бержерак смирившийся с невозможностью своего счастья. Решает устроить хоть судьбу Кристиана. Он от его имени начинает писать письма Роксане, где волшебным языком поэзии говорит о своих чувствах. Девушка в восхищении. Тайная свадьба. Полк отправляется на войну, Где Кристиана убивают. 

Проходит десять лет. Роксана в трауре. Ее, как старый друг иногда навещает Бержерак. И вот он приходит с проломленной головой. Но прячет это под шляпой. Роксана в приступе тоски дает ему прочесть последнее письмо от Кристиана. Письмо полное любви и нежности. Сирано читает вслух. В комнате темно, но свет не нужен. Сирано читает по памяти свое письмо. Тут Роксана понимает, кто писал за Кристиана все письма, волновавшие ее душу. И чей внутренний мир она полюбила через эти письма. Но поздно. Сирано де Бержерак, поэт и дуэлянт умирает. 

А если бы Сирано не ждал? Признался сразу? Или после смерти Кристиана? Боялся потерять любимую? Но она уже от него отвернулась, он был суфлером чужой любви. 
А мог быть счастлив, и сделать счастливой ее. Или не мог. Он не попытался. Поэтому “Сирано де Бержерак” драма.  Отличная драма.

 
Автор: Алексей Бутаков
Дата: 20 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх