Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Ростовское Озеро Неро

Одна из природных достопримечательностей Ярославской области — озеро Неро. Вода в нем пресная, озеро обширное, но довольно мелководное с низкими заболоченными берегами. Озеро знаменито лечебными грязями, его дно покрыто мощным слоем уникального сапропеля. Ледостав с ноября по апрель. Питается озеро из окрестных рек и талыми снегами. В озеро впадают восемь речушек, вытекает одна река Вёкса. 

Название озера восходит к угоро-финским корням и означает вязкую тину, болотину. Берега озера заболоченные, дно покрыто толстым слоем ила. Это и послужило его названию. Есть и местные легенды, объясняющие его название. Так одна из легенд гласит, что в царском указе было написано «озеро не Ростовское», но конец слова стерся и получилось «озеро не Ро», так и повелось называть. 
 


По оценке ученых озеро очень древнее, ему больше пятисот тысяч лет. Это одно из немногих сохранившихся предледниковых озер. В окрестностях озера есть стоянки древних людей, которым более шести тысяч лет. Здесь жило древнее племя меря, на восточном берегу озера стояло древнее городище. В девятом веке здесь поселились славяне из города Ростова, в память о своей покинутой родине они прозвали озеро Ростовским. 

На озере есть несколько довольно крупных островов, которые образовались еще в доледниковый период. Это довольно крупный Лесной остров (иначе Львовский), Рождественский остров, несколько безымянных островов помельче. 

На западном берегу озера расположен град Ростов, несколько рыбацких поселков. На озере знатная рыбалка. В изобилии ловятся окунь, щука, лещ. Рыба хорошо ловится на спиннинг. Ловить можно и с лодки и с берега. Озеро знаменито своей зимней рыбалкой. С наступлением ледостава на белоснежном льду озера рассыпается бессчетное число темных точек – рыбаки буквально усеивают все озеро в ожидании клева. Любители подледового лова съезжаются сюда со всей области. Особо хорош клев в устье речки Сара. 

Местные жители издавна зарабатывали себе на жизнь рыбалкой. Пойманную рыбу продавали на рынках Ростова, везли в Москву на царский стол. Сказывают, что во времена Ивана Грозного именно с этого озера снабжали царские палаты свежей озерной рыбой, особо ценилась крупная щука. Однако сейчас рыбные запасы озера заметно оскудели, пропали крупные рыбы, которыми оно славилось.ozero-nero-rostov 

После удачного лова душа просит ухи! Варят ее здесь прямо на льду или летом на берегу озера. Уха готовится по разным рецептам, есть и фирменные блюда – ростовская уха с помидорами, великая ростовская уха из семи видов рыб. Продукты к ухе все простые полагаются, со своего огорода. Это лучок, картошечка, морковка. Эх, навариста и вкусна ростовская уха! 

О ростовских огородах стоит сказать отдельно. Традиция огородничества здесь очень древняя. Основной секрет – удобрение ростовчане добывают прямо со дна озера, удобряя сапропелем свои грядки. Это экологически чистое удобрение творит чудеса. Овощи на нем растут как на дрожжах, отличаясь особым вкусом. В восемнадцатом веке ростовчане поставляли свою продукцию к царскому столу и в богатые дома Петербурга. 

Озеро овеяно множеством мифов и сказаний. Одна из легенд гласит, что на дне озера спрятаны несметные сокровища, которые местные жители утопили в озере во времена татаро-монгольского нашествия. Жителей перебили, а сокровища так и ждут своего часа до сил пор. Что это за сокровища? Одни считают, что речь идет о роскошной церковной утвари из золота, украшенной драгоценными камнями, о золотом разобранном иконостасе древнего монастыря, другие говорят об утопленной в кованых сундуках городской казне, третья версия – дорогое оружие, кованное по древнерусским тайны рецептам, в изобилии украшенное драгоценностями. Привлекает озеро кладоискателей разных мастей. Иногда в подтверждение легенды рыбаки случайно находят предметы старины, древние монеты в количестве пары штук, а иногда и драгоценные украшения, подогревая тем самым кладоискательский интерес к озеру. Однако о крупных находках так никто и не слыхал за всю историю кладоискательства на озере. 

Темные воды Неро таят много загадок. Есть предположение, что на дне озера стоит целый город. Подтвердить это никак нельзя, потому что дно скрывает сорокаметровый слой сапропеля, но есть тому косвенные доказательства. Ученые указывают, что первое упоминание о городе на берегу озера восходит к 862 году, однако следов того древнего поселения археологи никак не могут найти. Город буквально как сквозь землю провалился. Проследить его историю удается только с десятого века. Невольно на ум приходят сказания о граде Китеже. Много веков назад на берегу озера стоял прекрасный град Китеж. Но подошли к нему войска суровых кочевников, которые были наслышаны о его богатствах и хотели разграбить город, осквернить святыни, снять золотые кресты с церковных куполов, а жителей города православных христиан порубить всех вместе с женами и малыми детьми. Жадно вглядывались воины в белоснежные храмы с сияющими на солнце золочеными куполами. Жители же города прилежно молили Бога о чуде, чтобы спас он их от лютой смерти, а церкви от поругания. И вот на глазах всего татарского племени произошло чудо чудное. Забурлили воды озера, поднялись до ворот города, скрыли высокие купола церквей, а когда опустились – на месте города расстилалась безмятежная водная гладь озера. С тех пор град Китеж стоит на дне озера и лишь порой над поверхностью слышится хрустальный перезвон его колоколов. В нашем же случае краевед Сударушкин выдвинул гипотезу, что озеро в старину затопило часть Ростова, которую теперь никто не может найти. 

Летом озеро буйно цветет и зарастает водорослями. На берегах озера по утрам сидят рыбаки, закинув свои удочки. Днем по озеру маленький теплоходик катает туристов, которые наслаждаются открывающимися с воды видами на храмы Ростова, золотые купола церквей, белоснежные стены монастырей. 

Здесь пролегает маршрут Золотого кольца и для туристов действуют многочисленные базы отдыха, открыты гостиницы. Можно остановиться на самом берегу древнего озера в гостиничном комплексе, искупаться в его водах, отдохнуть в русской бане, утром отправиться на рыбалку, а днем в Ростов осматривать древние монастыри. И, возможно, проснувшись рано утром и выйдя на террасу, среди утренней тишины Вы услышите тот самый звон, доносящийся со дна озера. 
 
Автор: Ольга Перминова
Дата: 07 мая 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх