Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Святые источники в Сергиево-Посадском районе Московской области

Вода – одно из самых уникальных веществ в природе. Господь подает нам живительную влагу, необходимую для жизни, во множестве рек, озер, но особое место занимают родники и источники, на которые сошла Божия благодать. Такие источники именуются святыми и отличаются от обычных водоемов химическими свойствами воды и целебной силой, которая сообщается через них людям. По всей нашей стране с давних времен сохранилось множество удивительных святых источников, в которых и по сей день верующие получают исцеления. Сергиево-Посадский район Подмосковья является местом православного паломничества благодаря многим святыням края, а также и многочисленным святым источникам, расположенным в этих местах. Об основных из них и пойдет речь ниже.

В 17 км от Сергиева Посада возле деревни Взглядово в густом лесном массиве находится удивительный по своей красоте источник преподобного Сергия Радонежского, который в народе получил название «Гремячий ключ». Он представляет собой каскад родников, бьющих из склона горы. С двадцатипятиметровой высоты по крутому склону обрывистого берега реки Вондиги бурно мчится вниз поток воды, температура которой составляет 4 градуса С и не меняется круглый год.

Этот источник появился по молитве преподобного Сергия, который останавливался здесь со своим учеников Романом по пути из Троицкого монастыря в Киржач. Святой Сергий пробыл здесь продолжительное время и усердно молился об объединении русского народа и освобождении от татаро-монгольско ига. По его молитве из горы забил источник чистейшей воды. Об этом напоминает памятный знак «…И едва произнес он молитву и осенил крестным знамением место, где стояла дождевая вода, как вдруг из-под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды, и она потекла ручьем по долине…».

По данным химического анализа, вода источника слегка минерализована и по составу близка к кисловодскому нарзану, однако концентрация солей в несколько десятков раз ниже.  Народное предание приписывает каждому из трех потоков источника свои целебные свойства: правая струя – «от сердца», средняя – «от головы» и левая – «от женских болезней».

С 1992 года трудами монахов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры началось облагораживание территории источника. Сам он находится на возвышении, потомуснизу к нему ведет деревянная лестница с площадками для отдыха. По правую и левую стороны от лестницы устроены многочисленные купальни, куда вода поступает сверху струей по деревянному лотку. Проходы между купальнями устроены  в виде деревянных дорожек с уютными скамейками для отдыха. Искупаться можно и в купели, над которой находится икона Сорока мучеников Севастийских. На месте моления святого Сергия поставлен памятный Крест, недалеко от него находится просторная беседка для трапезы и часовня преподобного Сергия. Сейчас общий ансамбль источника расширяется и дополняется: появились Святые ворота, через которые будет осуществляться проход к водопаду, строится центр для паломников. Характерной чертой ансамбля является исполнение его в стиле деревянного русского зодчества, что очень удачно вписывается в местный ландшафт.

Добраться на автомобиле до святого источника нелегко: 1,5 км дорога идет через поле, затем по разбитой грунтовой дороге. Около 1 км пути паломникам приходится преодолевать пешком. Но несмотря на все трудности, поток паломников не иссякает в любое время года, и особенно много людей приезжают сюда в день Крещения Господня 19 января.

Святой источник преподобного Сергия Радонежского является духовной и природной жемчужиной Подмосковья, люди приезжают сюда получить исцеление от духовных и телесных немощей, набрать святой воды и просто отдохнуть душой среди красоты и тишины дивной природы.

 

 

 
Автор:
Дата: 10 мая 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх