Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Череповчанин на своей даче организовал реабилитационный центр для бездомных

Череповчанин Александр Серанов по личной инициативе открыл приют для бездомных. Дом, где живут бродяги, находится в садоводческом товариществе № 2. Здание деревянное, двухэтажное, есть печка, водопровод, хозяин обустроил душ, туалет пока на улице.
 
Александр Серанов
 
Как считает Александр Серанов, это даже не приют, а скорее реабилитационный центр, где люди могут избавиться от вредных пристрастий, как-то наладить жизнь. Главное правило здесь — полный запрет на алкоголь и наркотики. По словам Серанова, нарушитель сразу отправляется за ворота.
 
Сейчас в приюте живут двое мужчин — ухаживают за жильем, убирают снег и помогают строить еще один дом для таких же бездомных. Строительство «гостевого» домика также взял на себя Александр Серанов.
 
 
Александр Серанов: "Ребятам нужно реабилитироваться подальше оттуда, где беда случилась"
 
49-летний Евгений Туриков — долгожитель центра, обитает здесь уже восемь лет. Теперь бывший алкоголик и бомж верит в Бога, работает у частника на сборке теплиц, даже дослужился до бригадира. О своем прошлом говорит честно: утопил в алкоголе все лучшее, потерял все, включая семью.
 
«Я жил на улице, лет десять скитался… Жил в подъездах, подвалах, в канализации… Рюкзачок под голову — и больше ничего не надо… Бывало, на шабашки ездил за спиртное и бичпакеты. Я не умел решать проблемы — глушил их алкоголем. Нашел легкий выход и оказался на улице. Десять лет жизни променял на стакан, потерял семью и работу. А был первоклассным трактористом, потом возил начальников, на автобусе работал. Алкоголь растворяет все хорошее в человеке. Я сам на себе поставил крест, — вспоминает Евгений Туриков. — Ходил в столовую на Луначарского на бесплатные обеды. Там со мной говорили, пытались образумить, но сам я не мог справиться с зависимостью. Обратился сюда. Захотел изменить свою жизнь к лучшему. Ту жизнь я сам для себя и сотворил. У меня появилось понимание, что Бог со мной, и главное — верить. Я помирился с сыном. В новой жизни я восемь лет и счастлив».
 
Евгений Туриков
 
Евгений Туриков: "Ту жизнь я сам для себя и сотворил"
 
По хозяйству Евгению помогает 57-летний Юрий Минченко. Он появился в приюте месяц назад, до этого жил в заброшенном щитовом домике неподалеку.
 
«Спартанские условия там были, холодно… На мангале кипятил и заваривал чай. Дрова по окрестности собирал. Холодно всегда, но привык как-то. Я без жилья остался в 2012 году — супруга померла. Не смог справиться с этим, запил. Все пошло наперекосяк. Квартиру отдал первой супруге, там дочь у меня. Жить было негде… А до этого работал на «Северстали» слесарем, газорезчиком, был бригадиром. А потом потерял все… Надо было выходить из этого состояния. Пока живу здесь. Александр меня привел. Я уборкой в доме занимаюсь, дрова приношу, снег убираю. Месяц прошел, загадывать не буду: нельзя загадывать, вдруг не сбудется», — говорит Юрий Минченко.
 
Порой в приюте зимуют до 15 бездомных, утверждает Александр Серанов:
 
«Под осень возрастает число жильцов. Один раз я из Питера привез нашего человека. Он восстановился и туда уехал. Из Сокола был парень, женился. Один в Архангельск уехал, не знаем, как его судьба повернется. Женя тут за старшего. Мало кто нам помогает, все своими силами. Во второй дом уже и котел заказали, септик закопали, будет два туалета. Ребятам нужно реабилитироваться подальше оттуда, где беда случилась: соблазна меньше сбежать — некуда».
 
Юрий Минченко
 
Юрий Минченко: "Работал на «Северстали» слесарем, газорезчиком, был бригадиром. А потом потерял все"
 
В садоводчестве десятки заброшенных полуразрушенных домов. Многие из них на зиму облюбовали бомжи. Не все бездомные откликаются на призыв пожить в приюте.
 
«Вот Юра сдался после моих долгих приглашений. Побрили, подстригли его, стал на человека похож. Он еще не понял, чего хочет от жизни, но не думаю, что ему захочется вернуться в тот холодный дом. Я верующий человек, служу в евангельской церкви. А вера без добрых дел мертвой считается, поэтому я этим людям и помогаю», — пояснил Александр Серанов.
 
Автор: Людмила Макарова
Дата: 13 января 2019
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх