Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Олег Григорьев - поэт с непростой судьбой

 С бритой головою, 
В робе полосатой 
Коммунизм я строю 
Ломом и лопатой. 
 


Многим наверно знакомы эти незамысловатые строчки. Вот только автора мало кто знает. А ведь это написал наш земляк, поэт Олег Григорьев. Простой человек с непростой судьбой. 

"Был он нелеп и неустроен, крепко и тяжело пил. Работал(если работал) то маляром, то почтальоном, то каблучником на обувной фабрике, был судим, лежал в дурдоме, боялся милиционером. И писал стишки, притворявшиеся детскими. Жил он себе, жил нелепую и печальную жизнь, пока не умер. В сорок восемь лет. Так и не повзрослев, кажется. А когда умер, многие поняли, что он был Большой Поэт".(журнал Story, январь 2015) 

Родился Большой Поэт в эвакуации в Вологодской области. Отец по возвращении с фронта запил, и мать (фармацевт) с двумя детьми переехала в Ленинград. В детстве жил в центре, неподалёку от Дворцовой площади, позже жил на Васильевском острове недалеко от Смоленского кладбища. 

С раннего возраста увлекался рисованием. С 1956 по 1961 г. учился в СХШ при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, в одном классе с Михаилом Шемякиным, с которым дружил. Закончил СХШ в 1961 году. 

В дальнейшем Григорьев работал сторожем, кочегаром, дворником. В 1961 году сочинил четверостишие «Я спросил электрика Петрова», ставшее известным «детским народным» стихотворением. 
В 1971 году выпустил первую книжку детских стихов и рассказов под названием «Чудаки», ставшую популярной; по нескольким произведениям из неё («Гостеприимство», «Апельсин») были сделаны выпуски журнала «Ералаш». Многие его стихи вошли в питерский городской фольклор. 

Его стихи отличаются афористичностью, парадоксальностью, элементами абсурда и чёрного юмора, из-за чего его часто ставят в один ряд с Даниилом Хармсом и другими обэриутами. Однако от них Григорьев отличается большей непосредственностью, искренностью и детской ранимостью. 

В начале 1970-х был осуждён на два года «за тунеядство», отбывал наказание на принудительных работах — строительстве комбината в Вологодской области. Об этом периоде поэт отозвался в одном из своих стихов: 

С бритой головою, 
В форме полосатой, 
Коммунизм я строю 
Ломом и лопатой. 

Был досрочно освобождён. В 1975 принимал участие в известной выставке в ДК «Невский». 

В 1981 году в Москве вышла вторая его детская книга — «Витамин роста». Стихи из неё вызвали негодование у некоторых представителей официальных литературных кругов, в частности у Сергея Михалкова, и Григорьев не был принят в Союз писателей СССР. В июне того же года в «Комсомольской правде» была напечатана статья «В чём повинны воробьи?» (название отсылает к одному из его стихотворений, «Сазон»), подвергающая Григорьева наряду с двумя другими поэтами резкой критике. 

В 1985 году Леонид Десятников написал одноактную классическую оперу для детей, для солистов и фортепиано «Витамин роста» по одноимённой поэме Олега Григорьева. В 1988 году по этой же поэме был снят одноимённый мультфильм (реж. Василий Кафанов) 

Следующая книга Григорьева, «Говорящий ворон», вышла уже в перестройку, в 1989 году. В том же году он получил вторую судимость («за дебош и сопротивление милиции») с условным сроком; многие поэты и писатели выступили тогда в его защиту. За полгода до смерти был принят в Союз писателей. 

Умер 30 апреля 1992 года в Санкт-Петербурге от прободения язвы желудка. 

Похоронен в Петербурге, на Волковском кладбище. Уже после его смерти вышло несколько красочно оформленных книг с его произведениями, в том числе в переводе на немецкий и на французский язык. 

Громадные, выше крыш, 
надо мной шелестели тополи. 
Подошел какой-то мылыш 
и об меня вытер сопли. 

********************* 

Застрял я в стаде свиней 
залез на одну, сижу. 
Да так вот с тех пор я с ней 
и хрюкаю с ней и визжу. 

************************ 

Сачком поймал я гения 
И оторвал крылышки. 
Сижу на кухне весь день я. 
Рвется пар из-под крышки. 

Теперь мы с гением братья. 
- Однако, отменный бульон! - 
А если не буду летать я, 
Не полетит уж и он.
 
Автор:
Дата: 18 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Сёмин
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх