Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Единственная бас-гитаристка в Череповце - Марина Ландерс

Девушка с басом: сексизм в рок- музыке

В тяжелой музыке своя атмосфера и свои правила. Складывается впечатление, что она состоит сплошь из суровых бородатых мужиков, с ног до головы покрытых татухами. Может, это и правда, но только отчасти.
 

В поисках истины мы обратились за помощью к единственной бас-гитаристке в Череповце Марине Ландерс. Девушке с обаятельной улыбкой, большими голубыми глазами, крепкими нервами и стальным характером. А как же еще? Если ты стоишь на сцене не один час с железной штуковиной, натянутый, как струна и должен при этом улыбаться и получать удовольствие, иначе зритель почувствует фальшь, тут уж не до шуток. Трудно ли играть на басу, что такое кач и как не продать душу дьяволу, - рассказала нам Марина октябрьским поздним вечером. 

Когда мы говорим о гитарах, мы всегда представляем обычную акустическую гитару, либо электро-гитару. Но как-то оставляем без внимания не менее важный инструмент — бас-гитару. Ведь на бас-гитаре играют не только рокерскую музыку, но и обычную, добавляя ритмичности, мелодичности.

Бас-гитара произошла, если можно так сказать, из контрабаса, который некогда был незаменимым инструментом в джаз-ансамблях. В начале прошлого, XX века, джаз был очень популярен. В итоге контрабас решили заменить на бас-гитару, которая была намного удобнее, легче, мобильнее контрабаса. Так и сделали. Еще один минус контрабаса был в том, что на нем можно было играть, когда он стоит на полу, вертикально, так как он слишком был тяжелым.

В 1951 году была выпущена первая бас-гитара, которая, честно говоря, сильно отличалась от нынешних моделей. Она быстро завоевала популярность среди музыкантов, как это сделали и ее продолжатели, от Фендера, а также и от других производителей.
 

О профессиональном:

- Почему бас-гитара, Марина?

- Сложно сказать. Вообще, я не думала идти учиться игре на бас-гитаре, но, то ли звезды так встали над колыбелью, когда я родилась, то ли судьба пошутила. Не знаю. 

- Хороши шутки. Таскать девчонке такую тяжесть. Да, кстати, сколько весит твоя бас-гитара? И не болят ли у тебя руки после концертов?

- Не взвешивала) По ощущениям – кг 5. А так, смотря какая, вес во всем зависит от ее состава: дерево, струны, колки.. . чем плотнее выбрано дерево тем гитара тяжелее. Мой первый бас казался мне огромным булыжником) После концертов болит все!: пальцы в мозолях, спину ломит, бывает в руках ноющая боль весь следующий день. 

- Жестко. Но чувствую, что никогда ее не бросишь. Сколько стоит нормальная басуха? И какие марки тебе нравятся?

- Ух, если так подумать, то нормальной басухи у меня еще не было. Качество звука стоит денег, думаю 70 000р. - это более-менее. Какие марки мне нравятся? Хах, вопрос не из легких. Я, как девушка, по своей природе, смотрю сначала на внешность. Так и выбирала свой первый бас. Так и выбираю сейчас, только смотря еще на цену и характеристику. Мне нравится Fender (внешне очень привлекательные гитары), ESP LTD, ну, и, конечно же, YAMAHA. 

- У бас-гитары четыре струны или больше? 

- Стандарт - 4 струны, бас-гитара чаще используется для аккомпанемента и ритмической поддержки, чем в качестве солирующего инструмента. Но есть и 5,6-7,8 и даже 12-ти струнный бас! ( Монстр) 

- Что можешь посоветовать новичку? На что обратить внимание при выборе бас-гитары? 

- На свой уровень желания в первую очередь. Начинающих, скорее всего, заботит лишь, то, как будет выглядеть их бас-гитара: хорошо и плохо. То есть, как они будут с ней смотреться визуально. Но если это является определяющим фактором, то есть риск - купить некачественную вещь. Но самое главное - это ценовая категория. Если денег немного, рекомендую не гнаться за 5-6 струнными моделями, особенно с активной электроникой, а брать класическую 4-струнную, лучше всего Squier by Fender (если в пределах 10 000) или смотреть Yamaha, Fernandes или Ibanez (в пределах 20 000). В первую очередь нужно следить, чтобы инструмент не имел конструктивных дефектов (трещины, сколы, гриф прогнут не более, чем нужно, бридж и колки в порядке и т. п.) , строил, нормально звучал на всех ладах (рекомендую специально проверить каждую ноту) . Дешевый бас супер-звука не даст, так что тут можно не ждать ничего особенного.
Самый главный совет: НЕ ПОКУПАЙТЕ первый понравившийся бас, послушайте все, которые сможете, из всех ценовых категорий - потом будет с чем сравнивать.
 


- Какими, на твой женский взгляд, нужно обладать качествами, чтобы освоить басуху?

- В первую очередь, чувством ритма, а это, поверьте, отдельный талант, чувством мелодичности и чувством гармонии (прежде всего нужно быть в гармонии с собой). Придется учить и запоминать техники игры на бас-гитаре, а также способы звукоизвлечения, и любые рокерские группы, да и не только, без Вас уже не смогут выступать!)

- Есть мнение у простых людей, не относящихся к музыке, что чем меньше струн у гитары, тем легче на ней играть? На басу легче играть, чем на обычной электрической гитаре?

- Новички вот ошибочно думают, что из всех разновидностей гитар — на басухе играть легче всего. Можно понять их логику — меньше всего струн — легче играть. Но не стоит торопиться с выводами: бас-гитары же бывают не только с 4-мя струнами, а также 8 и даже 12-ти струнными. У каждого инструмента свои сложности. Я считаю, что нет простых инструментов. 

- Почему гитарист всегда звучит громче басиста? 

- Есть пару ответов на данный вопрос. Во-первых, это частотный диапазон. В воздушной среде высокая частота распространяется гораздо лучше, требуя при этом намного меньше энергии, чем звуки бас-гитары. Второй причиной является субъективная громкость. Низкие частоты человеческое ухо воспринимает значительно хуже, чем средние. 
 

- Интересно. А, что такое "кач" в ритм-секции? И тяжело ли после игры на контрабасе, делать "кач" на басу в тяжелом роке? 

- Ооо, да вы я вижу тоже подготовились) Кач - это грув. А грув - кач, драйв и движение. - Я не испытываю наслаждения от игры в тяжелом роке и мне было бы лень создавать кач в подобной атмосфере. 

- Не совсем понятно, но все же красиво звучит. Скажи, еще, почему хороший бас, дороже хорошей гитары? 

- Честно, в интернет-магазине я смотрела только бас гитары. Поэтому никогда не задумывалась о подобном вопросе) 

- Если б тебе выпала возможность собрать супер-группу с музыкантами из любых коллективов, кого бы ты выбрала и почему? 

- У меня уже есть супер- группа :D .Ну а если подумать, то я выбирала бы по самому человеку: как выглядит, легко ли с ним общаться, как ведет себя в коллективе, энергичный ли. Я с удовольствием вписалась бы весь состав Рамштайна XDD 

- Самый крутой басист в мире для тебя. Кто это? 

- Как -то не особо наблюдала за другими басистами, занималась развитием своего внутреннего мира для игры, Кстати по видео школе Виктора Вутена, он крутой) 

- В Череповце можешь назвать профессиональных басистов, у которых тебе хотелось бы чему-то поучится? 

- Есть. В Училище Искусств. Мой учитель по специальности контрабас, бас гитара. Мне хотелось бы еще многому у него поучится. 

- А, правда, что многие музыканты принимают психотропные препараты, проще наркотики, для вдохновения, снятия неуверенности и стресса? 

- Правда, встречала таких людей, но сама не увлекаюсь. Считаю – это лишним допингом. Мне хватает музыки, друзей и моего кота Миши. Он – лучший антидепрессант.

Продолжение следует...
 
Автор:
Дата: 15 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
Мастер и Маргарита
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх