Клубинка

"БиС" Продюсерская компания

концерты, спектакли, кино, вечеринки

Молодежь в Череповце совсем не та.... играет на гуслях и гармошке!

Эх, когда мы становимся взрослыми, а потом стариками, всегда кажется,что наше поколение было лучше, чище, светлее, и каждое предыдущее поколение говорит фразу о том, что «молодежь сейчас не та….!».Сейчас вон что, компьютеры, интернет, алкоголь, наркотики, никто ничем не увлекается… 
 

Или вот еще, когда люди узнают,что я не употребляю алкоголь, хорошо,что если просто спросят: «А как ты расслабляешься?", так и хочется ответить как в том анекдоте: «А я не напрягаюсь», а могут даже диагноз поставить не глядя: «Люди, которые не употребляют алкоголь, у них в итоге с психикой не все в порядке" или вот еще: "Значит, когда алкоголь выпиваешь, крышу сносит, понатворила когда-то чего-то, вот и боишься выпить, чтобы не натворить снова!". эххх… ладно. пост будет ответом и на первое и на второе) 

Обычно я всегда знаю свои планы на ближайшие мероприятия, но так же люблю не планировать дни, а отдать их на предпочтение Вселенной, и она никогда меня не разочаровывает) и подкидывает подарочки в виде экспромтов. Вот как вчера, например. Сижу, готовлюсь к написанию статьи про путешествие на Эльбрус и Дигорию. Тут приходит сообщение с адресом, и текстом «ждем. бери чай». Через 10 минут я была уже там. Последнее время мне, наверное, нужно быть в обществе незнакомых людей. И не просто людей, а людей талантов! 
 

Атмосфера была такая, как нужно. Все в одной тематике. На стенах висели полотна ткани с рисунками знака Ом и пляшущими папуасами в шаманском круге… на темном стеклянном столике стояли зажженные свечи, стеклянные чашечки и доска из дерева для чайной церемонии. Ощущения неловкости или не к месту совершенно не было. Как-то с первых минут общения обстановка создалась такая, какая бывает среди близких друзей: каждый вел себя раскованно, открыто, свободно! 

Звездой и организатором вечерины был Сергей! Человек - мега-талантище! Играл, рассказывал об инструментах, чаях, сакрально молчал. Ваял атмосферу, одним словом. 
 


И, возвращаясь к теме «Отцы и дети», или о том,что молодежь сейчас уже не та, первое с чего начался наш творческий сейшн - гармонь! Сережа показал нам мастерство игры на гармони с частушками, дальше уж и не только он пел, девчонки нашли тесты частушек в интернете и понеслась, как говорится. Вот тебе и другое поколение, Кому скажи, что без алкоголя, да под гармошку, да с частушками, никто не поверит! 

Пили древесный пуэр, которые позже сменился жасминовым чаем. Аромат жасмина в заварнике переносил в лето... 

За гармошкой последовали гусли. Сергей разливал ароматную жидкость по чашкам и рассказывал: чай, в отличие от алкоголя, очищает мелкие отростки ветвей нейронов в мозгу, и мышление становится чище, вот поэтому, частушки перешли уже на более гармоничное звучание гуслей! Юмор конечно оттачивался на пятерку! Разговоры стали утонченные и философские. 

За гуслями пришла очередь шаманских варганов. Их было четыре вида, каждый со своим звучанием. Впервые для себя открыла, что играя на варгане, на выдохе, без остановки можно параллельно еще, оказывается, вдыхать… для меня пока это непонятно и не осуществимо. Сережа привел пример, что можно взять трубочку коктейльную и без остановки делая пузыри в воде вдыхать также… завтра начну тренироваться… 

Вторым открытием вечера для меня стало то,что можно играть на варгане без пальца, то есть языком, и можно даже горлом делать движение как при разговоре и «говорить» варганом. Четко слышны слова. Даже поэкспериментировали с угадыванием песни, если ее «петь» варганом! 

Более интересных инструментов у нас не было, точнее у Сереги. Хотя у него, как он сказал, есть еще диджериду и шаманский бубен! Надеюсь, я еще услышу, как он на них играет! 
 


Энергии наши слились в монаду и это было круто! Общие теплота и свет разливались по пространству, проникали вовнутрь, согревали озябшие души, как своевременный и долгожданный огонь. Было уютно. Вот то слово, которым можно сказать все, за весь вечер! Было много интересных разговоров, много смеха! А это уже ответ на вопрос: "Как ты расслабляешься!" 

А вечер плавно перетекал в ночь. И мне пора было собираться до дому. Я поблагодарила всех гостей и Сергея за волшебную встречу ну и, конечно же, Вселенную - за такой сюрприз) 

Когда шла домой, размышляла: люди, наверное, правы, да мы немного странные, те, которые умеют расслабляться просто так. Потому что то, что я видела шагая домой, буквально пару домов, было как из другого мира. Пьяный мужик орал матом на свою девушку, задираясь на нее кулаками, и его все держали. Затем мимо меня прошли три женщины, под руки держащую ту, которая идет посредине… так что… да, наверное мы слегка странные..Получать эндорфины счастья из своего организма просто от общения и музыки) 
 
Автор: Женечка Чернова
Дата: 13 Февраля 2018
Игорь Моисеев
РУКИ ВВЕРХ
муж
Баста
 
В контакте

Адрес:
162600, Вологодская обл., г. Череповец,
Карла Либкнехта, 15 офис №2
+7 (8202) 74-75-76 - Центральная
театрально-концертная касса
bis.bilety@mail.ru - Вопросы по
приобретению и возврату
электронных билетов
Отдел рекламы:
Елена Набокова
elena-liana@yandex.ru
Copyright © 2004-2024 «КЛУБИНКА.РУ»
Все права защищены.
 
↑ Наверх